В Кремле опровергли заказ ордена Андрея Первозванного для Путина
Фото: topwar.ru
13:32 31.03.2015

В Кремле опровергли заказ ордена Андрея Первозванного для Путина

По словам пресс-секретаря Управления делами президента Виктора Хрекова, высшая государственная награда России была заказана «для пополнения резерва».

В Кремле опровергли информацию о том, что заказанный Управлением делами президента орден Андрея Первозванного с мечами, стоимостью более миллиона рублей, предназначается для Владимира Путина. Об этом 31 марта пишет «Интерфакс».

Комментарий по просьбе журналистов дал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Кремль ордена не заказывал», — подчеркнул Дмитрий Песков.

При этом он затруднился ответить на вопрос, связанный с награждением орденом Андрея Первозванного с мечами министра обороны Сергея Шойгу, с которым глава военного ведомства появился на параде Победы в 2014 году.

«Не могу точно ответить на ваш вопрос. Мне надо узнать насчет Шойгу, но лучше всего, конечно, обратиться за комментариями к министерству обороны», — отметил пресс-секретарь президента.

Со своей стороны он обещал уточнить информацию и сообщить об этом журналистам.

Отмечается, что пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков ранее заявил, что ведомство объявило конкурс на изготовление ордена Святого апостола Андрея Первозванного с изображением мечей по заказу соответствующего управления президентской администрации.

«Закупка производится для пополнения резерва. Заказаны и другие государственные награды», — заявил Виктор Хреков.

В соответствии с опубликованным на портале госзакупок контрактом, стоимость ордена составляет 1,04 миллиона рублей, сообщает информагентство. Его изготовит центр «Русские ремёсла». В заказ также включены 400 орденов Дружбы и другие госнаграды.

Отмечается также, что орден Святого апостола Андрея Первозванного — высшая государственная награда России. Он вручается за «исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России». Орден с мечами вручается «за отличия в боевых действиях».

С момента учреждения награды в 1998 году кавалерами этого ордена стали всего 16 человек, в числе которых патриарх Алексий II, писатели Александр Солженицын и Расул Гамзатов, певица Людмила Зыкина, оружейник Михаил Калашников.

Напомним, что Владимир Путин наградил Аллу Пугачёву орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», лидера ЛДПР Владимира Жириновского — орденом Александра Невского, а Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова — орденом Почёта.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение