СМИ: открытие авиасообщения с Египтом отложили до лучших времён
Фото:abnews.ru
09:42 14.05.2017

СМИ: открытие авиасообщения с Египтом отложили до лучших времён

Российских специалистов не пригласили для проведения инспекции соблюдения норм безопасности в аэропортах Египта.

Возобновление авиасообщения между Россией и Египтом откладывается на неопределенный срок. Как сообщает Интерфакс 12 мая, причина — приостановка диалога о присутствии в аэропортах Египта российских специалистов по авиационной безопасности и неустраненных претензий по безопасной эксплуатации терминалов.

«Египетская сторона более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности, мотивируя это способностью собственными силами обеспечивать безопасность, в том числе российских туристов», — рассказал собеседник агентства, добавив, что это противоречит подготовленному ранее проекту соответствующего меморандума.

Кроме того, Россия так и не получила от египетских коллег приглашения на проведение инспекции соблюдения норм безопасности в местных аэропортах.

«Сохраняются опасения, что высказанные ранее претензии по части безопасности устранены до сих пор не были», — сказал источник.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после крушения в небе над Синайским полуостровом самолета авиакомпании «Когалымавиа». 31 октября 2015 года он выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Ранее руководитель Федерального агентства по туризму заявил, что Египет Крыму не конкурент.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение