​Россия вводит снятие отпечатков пальцев иностранцев для виз
Фото: ria.ru
12:54 25.11.2014

​Россия вводит снятие отпечатков пальцев иностранцев для виз

Дактилоскопия иностранцев и лиц без гражданства при получении виз в Российской Федерации становится обязательной с 10 декабря.

С 10 декабря текущего года в Российской Федерации вводится обязательная дактилоскопия для иностранцев и лиц без гражданства. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Он опубликован 25 ноября на официальном портале правовой информации.

Так, в законе сказано, что сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук иностранных граждан и лиц без гражданства будет осуществляться при оформлении виз для въезда в РФ, а также транзитных виз.

Сбор данных обеспечат Министерство иностранных дел и Федеральная служба безопасности России. До 5 декабря все иностранные государства проинформируют о новых правилах въезда в Россию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что для оформления загранпаспорта сроком на десять лет у россиян с будущего года также будут брать отпечатки пальцев. Стало известно и о том, что страны Шенгенского договора в ближайшие года планируют выдавать краткосрочные визы непосредственно на границе.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение