Пассажиропоток из России в Украину упал на 50%
Фото: snpltd.ru
05:52 23.06.2014

Пассажиропоток из России в Украину упал на 50%

Президент РЖД Владимир Якунин сообщает, что из-за политического кризиса в Украине пассажиропоток по украинским направлениям резко упал.

Президент Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Владимир Якунин сообщил, что в компании зафиксировали падение пассажиропотока по украинским направлениям на 50%, а по некоторым маршрутам и до 70%, передаёт 23 июня ИТАР-ТАСС.

По его словам, это не такие большие цифры, поскольку РЖД основные доходы приносит не пассажирский комплекс, однако и по грузовым перевозкам тоже есть определенное уменьшение.

Это падение связано с политическим кризисом в Украине и началось оно ещё в марте, когда Крым был включён в состав России. В начале апреля пассажиропоток сократился на 30%.

Но в середине апреля ситуация осложнилась из-за введённых Украиной ограничений на въезд в страну для граждан России, в частности для мужчин в возрасте от 16-ти до 60 лет. В начале мая вступил в силу украинский закон о «временно оккупированных территориях», который разрешает въезжать в Крым с территории Украины только по специальным разрешениям.

«Сегодня мы лишены прямого железнодорожного сообщения с Крымом. Нынешняя ситуация несёт ущерб экономике железной дороги, как Украины, так и России», — добавил он.

Напомним, билеты на поезда из Крыма в Украину подорожали.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение