Кернес пообещал восстановить памятник Ленину в Харькове
Фото: ap.eu
09:59 30.09.2014

Кернес пообещал восстановить памятник Ленину в Харькове

Харьковский мэр осудил снос памятника украинскими националистами.

Мэр Харькова Геннадий Кернес не станет мириться с незаконным сносом памятника Ленину. Он пообещал, что объект культурного наследия будет восстановлен. Об этом 29 сентября передаёт «Радио Свобода».

Представителям СМИ Геннадий Кернес рассказал, что памятник займёт прежнее место, так как является неотъемлемой частью архитектурного облика города, в частности площади Свободы, и находится «на балансе города Харькова».

Мэр города не одобрил незаконные действия людей, которые приложили руку к сносу монумента, который, между прочим, является самым большим памятником Ленину в Украине, и пообещал, что все виновные будут найдены и наказаны, а также осудил находящуюся на месте событий милицию за бездействие. Геннадий Кернес добавил, что не понимает, как в «европейском» Харькове могли допустить такой «беспредел».

Тем не менее, митингующие, которые свалили монумент коммунистическому лидеру, освобождены от уголовной ответственности в связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма», вышедшим в один день с инцидентом.

Напомним, 29 сентября в Харькове были столкновения между футбольными фанатами и сторонниками восстановления памятника Ленину.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Радио Свобода

Обсуждение