ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до конца 2014 года
Фото: ntv.ru
11:46 10.04.2014

ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до конца 2014 года

Россия рассматривает сейчас вопрос о дальнейшем участии в деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

10 апреля Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Российской Федерации, согласно которой российская делегация лишается права голоса и права быть представленной в руководящих структурах ПАСЕ до конца года, пишет «Интерфакс».

Такие меры, как отмечается, были приняты в связи с неприятием ПАСЕ действий России в отношении Украины и присоединения Крыма. Резолюцию поддержали 145 членов ПАСЕ, 21 парламентарий высказался против и ещё 22 воздержались. В соответствии с регламентом, для принятия положительного решения необходим перевес хотя бы в один голос.

Поясняется, что лишение России права голоса означает, в том числе, то, что она не будет принимать участия в принципиально важных голосованиях, в том числе по избранию судей и генерального секретаря Совета Европы. Также Россия не сможет работать в Бюро Ассамблеи, Президентском и Постоянном комитетах и участвовать в миссиях наблюдателей на выборах.

При этом ПАСЕ не поддержала введение более жёстких санкций в отношении России — а именно заморозить на этот же срок полномочия делегации.

При этом глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения её полномочий в Ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.

Автор материала: Ольга Сурикова

Обсуждение (4)

постов: 821
Reginalda Севастополь 16:42 10 апреля 2014
по ходу, из-за Крыма теперь весь мир переругается..
постов: 3
zaratyl Москва 18:57 10 апреля 2014
я думаю Крым здесь только предлог. Запад давно не любит Восток в общем и Россию в частности. Ну вот, например, никто не вопил, когда Германия нарушала Версальский договор(договор о существенном военном ограничении Германии после Первой мировой, погуглите кому надо), никто не вопил по-поводу аншлюза Австрии в 38-м, никто не возражал, когда Германия аннексировала часть территории Чехословакии. А все потому, что "просвещенной Европе" было выгодно движения Гитлера на восток, на СССР(правда, как показала практика, они были сильно обломаны самим же Гитлером, который сначала оккупировал Францию)
постов: 3
zaratyl Москва 19:02 10 апреля 2014
А сегодня столько воя о Крыме, народ которого выразил желание отсоединиться от Украины в пользу России. Оккупация, аннексия; тут говорят, мол русские - фашисты. Спросите у ветеранов ЧТО такое фашистская оккупация, неучи.
постов: 114
Российский человек Уфа 19:57 10 апреля 2014
Молоток!!! ) Истину глаголишь!...