Пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 февраля
Фото: crimea.ria.ru
17:57 23.01.2017

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 февраля

В 2017 году в России вернутся к прежней системе индексации пенсий, а страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля.

23 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 5,4%, пишет РИА Новости.

«Как я и обещал, в этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий, а страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля. Она вырастет на уровень инфляции прошлого года, он составил 5,4%», — сказал Медведев на традиционной встрече с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что деньги на индексацию предусмотрены в законе о бюджете Пенсионного фонда, в общей сложности планируется потратить около 230 миллиардов рублей. «Подготовка к этому ведется, документ я подписал на эту тему», — добавил премьер.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец отметила, что подготовка к индексации находится на завершающей стадии, подписаны два постановления правительства.

Выплату единовременной выплаты и пенсии за январь завершат до 28 января «На основании (этих документов) ПФР перейдет к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий, в том числе пенсий по старости и инвалидности… Это коснется 31,4 миллиона неработающих пенсионеров. В 2017 году средний размер пенсии в России достигнет 13,620 тысячи рублей. Таким образом, величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%», — сказала Голодец. Она подчеркнула, что властям удалось сохранить покупательную способность страховых пенсий российских пенсионеров.

Ранее сообщалось, что российским чиновникам повысили пенсионный возраст.

Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение