В Украине переименуют города и улицы с советскими названиями
Фото: argumentua.com
12:16 10.04.2015

В Украине переименуют города и улицы с советскими названиями

В Украине Днепропетровская область и город Днепропетровск, города Артёмовск, Дзержинск, Днепродзержинск, Кировоград, Красноармейск, и множество других будут переименованы.

Согласно принятому Верховной Радой Украины закону о запрете коммунистической символики, местные власти обязаны переименовать в Украине области, районы, города, сёла, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия. Текст принятого законопроекта №2558 размещён 9 апреля на официальном сайте Верховной рады Украины.

Так, среди попавшей под запрет символики оказались «названия областей, районов, населённых пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населённых пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, начиная с должностей секретаря районного комитета и выше, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик, работали в советских органах государственной безопасности, названия СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик и производные от них, а также названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке».

Переименования местные власти должны провести на протяжении шести месяцев со дня вступления закона в силу. Если они этого в срок не сделают, переименования осуществит Кабмин своими постановлениями.

Отметим, что переименованы, в частности, будут Днепропетровская область и город Днепропетровск, города Артёмовск, Дзержинск, Днепродзержинск, Кировоград, Красноармейск, Орджоникидзе, Свердловск, Щорс, Южнокомунарск, станция метро «Петровка» и многое другое.

Напомним, что в Петербурге предлагают переименовать улицу Бела Куна в Международную. Также сообщалось, что улицы в Грозном переименуют в честь ДНР и ЛНР, а в Симферополе может появиться проспект Путина.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (7)

постов: 1851
klop govorun 17:30 10 апреля 2015
Родину-Мать в Киеве тоже тоже переименуют? Или всё-таки снесут?
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:22 11 апреля 2015
Какая Родина мать? Киевляне ее уже лет 30 как называют или баба или серебрянные сиськи. Хай стоит
постов: 1851
klop govorun 15:55 11 апреля 2015
А Днепропетровск переименуют обратно в Новороссийск или Екатеринослав?
постов: 2063
yayaric 05:57 12 апреля 2015
Я знаю, что киевляне колону украинской незалежности называют Галя или баба на фаллосе
постов: 783
Dima Москва 11:50 12 апреля 2015
Зеленый быстрее лизать жопу американским хозяевам, улицу "диванных генералов" в честь таких как ты тролей назовут. На открытие ваши мамки с сосисками приедут, ленточку кухонным ножом перережут.
постов: 783
Dima Москва 11:02 12 апреля 2015
Поскольку история остатка Украины еще пишется гендольфом черным и Арсением поттером, а исторические первоначальные названия как Екатириностав вводят укропитеков в ступор. Все города будут сотня 1,2 и тд. А улицы майданнная, свободная, демократическая, улица Кончиты Вурст. Короче навигатор в хохляндии не включать.!!!!
постов: 55
W.A.S.P. 16:14 13 апреля 2015
Из дурдома на выходные выпустили,судя по высеру.