Франция выплатит компенсацию сомалийским пиратам
Фото: piece-of-life.ru
15:02 04.12.2014

Франция выплатит компенсацию сомалийским пиратам

Французские правоохранители задержали в 2008 году девять сомалийских пиратов в международных водах. Однако в нарушении Европейской конвенции их не сразу отдали под суд.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Францию выплатить компенсации сомалийским пиратам, которых задержали ещё в 2008 году за нападения на французские суда, сообщает 4 декабря Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Европейский суд постановил, что каждый из девяти пиратов получит от властей Франции от двух до пяти тысяч евро «за моральный ущерб», и от трёх до девяти тысяч евро на оплату судебных издержек.

Поясняется, что после задержания девяти сомалийских пиратов в 2008 году их не сразу передали под суд, а держали дополнительные 48 часов. Таким образом, ЕСПЧ расценил это как нарушение прав задержанных на неприкосновенность, что закреплено в Европейской конвенции.

В свою очередь, Париж апеллировал к «исключительным обстоятельствам», по которым пираты не могли быть отданы под суд вовремя. Представители ответчика пояснили, что задержание происходило в международных водах, более чем в шести тысячах километров от территории страны.

Напомним, в Европейском суде по правам человека находятся три иска, которые подала Украина против Российской Федерации. Сообщалось также, что родственники погибших во время катастрофы авиалайнера Boeing 777 на Донбассе подают в Европейский суд иски к Украине.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: lenta.ru

Обсуждение