Умерла писательница, подарившая миру серию книг об Анжелике
Фото: trud.ru
17:13 16.07.2017

Умерла писательница, подарившая миру серию книг об Анжелике

Французская писательница Анн Голон умерла в Версале на 96-м году жизни. Созданная ей серия книг о красавице и авантюристке Анжелике стала популярной во всём мире.

Французская писательница Анн Голон, автор серии исторических романов об Анжелике, скончалась в Версале в возрасте 96 лет, передаёт РИА Новости.

Настоящее имя Анн Голон — Симона Шанжё. Вместе с мужем, выходцем из России Всеволодом Голубиновым, который выступал под псевдонимом Серж Голон, она создала серию из 13 романов об Анжелике — красавице и авантюристке XVII века.

Первый роман «Анжелика, маркиза ангелов» вышел в 1956 году в Германии под именем Анн Голон. В следующем году его издали во Франции, в этом издании авторами значились Анн и Серж Голон. Позже Симона Шанжё утверждала, что автором книг была именно она, а муж больше помогал ей в поисках исторического материала.

Серия книг об Анжелике быстро завоевала популярность во всем мире. В 1964 году появилась экранизация первого романа с Мишель Мерсье в главной роли, затем последовали еще четыре фильма.

Ранее сообщалось о том, что ушёл из жизни канадский писатель, поэт и музыкант Леонард Коэн.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение