Британский режиссёр Гринуэй весной приедет в Крым
Питер Гринуэй. Фото: novilist.hr
17:00 25.11.2014

Британский режиссёр Гринуэй весной приедет в Крым

Питер Гринуэй уже несколько раз изъявил желание поехать в Крым и провести там творческие встречи. Его поездка на полуостров весной 2015 года уже согласована с крымскими властями.

Британский режиссёр Питер Гринуэй весной 2015 года собирается посетить Крым. Будут организованы его творческие встречи и показы кинофильмов, передаёт 25 ноября ТАСС, ссылаясь на заявление главы Госфильмофонда Николая Бородачёва, который готовит совместно с ним международный проект о советском режиссёре Сергее Эйзенштейне.

Визит режиссёра согласован с руководством Крыма, отмечает Николай Бородачёв.

Питер Гринуэй не раз приезжал в Россию и давно сотрудничает с российским Госфильмофондом. «У нас всегда получалась очень плодотворная работа, несмотря на непростой характер режиссёра», — отмечает Николай Бородачёв. По его словам, британский режиссёр относится к русской культуре «с пиететом».

«Когда я бываю в Москве, меня всегда трогает тот факт, что именно здесь творил Сергей Эйзенштейн, — рассказывает Питер Гринуэй. — Этого режиссёра я готов сравнить с самыми великими людьми — с Рембрандтом и Бетховеном».

Питер Гринуэй — известный европейский режиссёр, среди самых выдающихся его фильмов: «Живот архитектора», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Контракт рисовальщика».

Напомним, в Крыму пройдут съёмки фильма «Чёрные бушлаты». 5 октября в Севастополе состоялась премьера фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», а также встреча с режиссёром и актёрами. Также Михалков заявлял, что в Крыму могут открыть филиал ВГИКа.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение