Плакат с поцелуем Пушкина и Курмангазы вызвал скандал
Фото: bbc.co.uk
15:26 30.10.2014

Плакат с поцелуем Пушкина и Курмангазы вызвал скандал

Скандальный поцелуй поэта Пушкина и казахского композитора Курмангазы, изображённый на плакате в Казахстане, суд оценил в 34 миллиона тенге штрафа.

В Казахстане на улице появился плакат, который в социальных сетях уже прозвали скандальным. На нём изображён казахский композитор Сагырбайулы Курмангазы и известный во всём мире поэт Александр Пушкин, которые слились в поцелуе. Об этом 30 октября пишет «Русская служба Би-Би-Си».

Данный плакат разместили на пересечении улиц, созвучных фамилиям целующихся: на углу Пушкина и Курмангазы. Казахстанский суд обязал создателей скандального постера выплатить консерватории имени Курмангазы 34 миллиона тенге.

Рекламное агенство, которое разметило данный постер, также пострадало: на его имущество наложен арест до исполнения решения суда. Плакат отсылает к скандально известной работе Дмитрия Врубеля «Поцелуй», на которой изображён генеральный секретарь Центрального комитета КПСС Леонид Брежнев, целующийся с руководителем ГДР Эрихом Хонеккером.

Напомним, в Пермском крае были распространены плакаты, высмеивающие Барака Обаму. А на Берлинской стене нарисовали герб Севастополя.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Русская служба Би-Би-Си

Обсуждение