Платный въезд в города может появиться в России
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов
14:40 16.12.2016

Платный въезд в города может появиться в России

Эксперты считают, что в случае вступления в силу новых правил, въезд в некоторые города может стать платным в определенные дни или время суток.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны городов. Об этом 16 декабря пишет «РИА Новости».

По замыслу правительства, документ должен способствовать более эффективному передвижению по дорогам и повышению безопасности движения. Эксперты считают, что в случае вступления в силу новых правил, въезд в некоторые города может стать платным в определённые дни или время суток.

«Законопроект создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении. С этой целью вводится учёт основных параметров, которым должно соответствовать дорожное движение, определяются условия размещения на дорогах объектов и сооружений, устанавливаются требования к парковкам и дополнительные критерии введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств», — говорится в заключении комитета по транспорту.

Проект подвергся критике как со стороны общественности, так и со стороны депутатов оппозиционных фракций Госдумы. Зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов заявил, что фракция намерена оспаривать законопроект в суде в случае его принятия.

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что законопроект нуждается в доработке. Он отмечает, что платный проезд может быть введен только в крупных городах по решению субъекта федерации, а не органа местного самоуправления. Кроме того, такое решение должно приниматься при условии наличия утверждённой комплексной транспортной системы развития города.

Напомним, мобильное приложение с аварийными участками дорог запустят в России. Сообщалось также, что ситуацию на дорогах Крыма исправят штрафами и камерами.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение