Предотвращено покушение на Елизавету II
Фото: ntv.ru
06:26 09.11.2014

Предотвращено покушение на Елизавету II

По данным полиции, покушение на британскую королеву подозреваемые планировали осуществить во время мероприятий, посвящённых Фестивалю памяти Королевского британского легиона в честь погибших в войнах и вооружённых конфликтах.

Британская полиция предотвратила покушение на королеву Елизавету II, задержав четырёх исламистов. Об этом сообщает 8 ноября телеканал «Дождь» со ссылкой на газету «The Sun».

Издание пишет, что английскую королеву хотели убить 7 ноября во время мероприятий, посвящённых Фестивалю памяти Королевского британского легиона в честь погибших в войнах и вооружённых конфликтах. Злоумышленники планировали напасть на неё с ножом в Королевском Альберт-холле. Не исключается применение и огнестрельного оружия.

Задержаны четверо подозреваемых в возрасте от 19 до 27 лет, проведены рейды в западной части Лондона и графстве Бакингемшир. Один из задержанных недавно вернулся из Пакистана. Пока не сообщается, связаны ли подозреваемые с группировкой «Исламское государство».

В операции участвовали бойцы контртеррористического подразделения, агенты MI5 и других спецслужб.

Отмечается, что сама Елизавета II и премьер-министр Дэвид Кэмерон были проинформированы о готовившемся покушении. Но в Букингемском дворце решили не отменять запланированные мероприятия и участие в них королевы.

Напомним, королеву Великобритании Елизавету II могут оштрафовать за обнаруженный в организме её скаковой кобылы Эстимейт морфий.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение