​Предприятия Польши отказываются от российского газа
Фото: ruposters.ru
07:50 31.10.2014

​Предприятия Польши отказываются от российского газа

Польские предприятия пытаются уменьшить свою зависимость от поставок газа из России из-за напряжённых отношений двух стран.

Крупнейший химический концерн Польши «Grupa Azoty» и нефтяная компания «PKN Orlen» стали закупать меньше природного газа у компании «PGNiG» и больше — в Германии. Об этом 30 октября пишет «Немецкая волна».

Польская государственная компания «PGNiG» почти полностью получает газ от российского «Газпрома». В 2013 году более половины потреблённого Польшей газа было российским.

Для снижения зависимости от России польская сторона развивает проекты по поставкам сжиженного природного газа и делает ставки на либерализацию рынка газа. В течение последующих двух лет Польша может уменьшить потребление газа из России до 15%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Польша призывает страны Евросоюза действовать в отношении России решительнее. Но при этом в польском МИДе заявляли, что Украина и ЕС проиграли противостояние с Россией. Кроме того, польская сторона обвиняла Москву во вводе войск на восток Украины, что в России опровергли.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Немецкая волна

Обсуждение