танки на улицах Анкары. Видео: youtube / Front info
06:57 16.07.2016

В Турции произошла попытка военного переворота: мятеж подавлен

В ночь на 16 июля в Турции мятежники пытались совершить военный переворот. Танки заняли аэропорт Стамбула, мосты через Босфор, студию госканалов, городские улицы. Были перестрелки. Число жертв возросло до 90, ранены 1154 человека.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Турецкие военные объявили, что «полностью контролируют власть в стране». Танки заняли аэропорт Стамбула, мосты через Босфор, а также студию госканалов TRT и CNN Turk. В городе были слышны перестрелки. Однако своей цели мятежникам добиться не удалось. Об этом 15 июля сообщило издание «Медуза».

Оба моста, которые связывают европейскую и азиатскую часть Стамбула, были заняты танками. Три танка также перекрыли аэропорт. Перестрелки на улицах.

В Стамбуле были захвачены здания государственного телевидения TRT. Захваченными также оказались здания полиции в Анкаре и Стамбуле. Захват происходил в прямом эфире (корреспондент по телефону сказал, что стреляли в воздух, заставили полицию сдаться).

По информации журналистов, в Анкаре шёл обстрел с вертолетов. Они также атаковали штаб-квартиру полиции.

Учитывая развернувшиеся события, российские авиакомпании стали переносить, а также отменять рейсы в Турцию.

CNN передаёт о 17 убитых в штаб-квартире спецслужб Турции.

По информации СМИ, произошло несколько взрывов у здания турецкого парламента. В результате пострадали 12 человек.

В онлайне Sky News со ссылкой на представителей одной из больниц сообщили, что в ночь на 16 июля были ранены 150 человек.

Переворота не произошло: люди вышли на улицы, поддерживая Эрдогана. Многие военные так и не перешли на сторону мятежников.

В организации мятежа обвинили исламского проповедника Гюлена, который живёт в США. Между тем, сам Гюлет (как и все оппозиционные партии) отметил, что не поддерживает мятежников.

В Турции восставшими войсками руководил полковник Мухаррем Косе. Известно, что он был недавно уволен из армии. Эрдоган пообещал наказать виновных в мятеже.

По последним данным, число задержанных после попытки переворота в Турции военных достигло 1563 человек. Число жертв возросло до 90, ранены 1154 человека.

Напомним, 28 июня произошёл теракт в аэропорту Стамбула. Сообщалось также, что в турецкой Анкаре 13 марта прогремел мощный взрыв.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Медуза

Фото

Обсуждение (1)

постов: 783
Dima Москва 20:28 18 июля 2016
А почему эвропэйско сообщество не осуждает бойню как на майдане? Скоро будет пост сто это рука ФСБ уууууу.