Морские порты Крыма получили международный статус
Фото: news.sevas.ua
10:54 29.09.2014

Морские порты Крыма получили международный статус

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое подтверждает международный статус всех российских морских портов. Об этом он сообщил 29 сентября на совещании с вице-премьерами, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам Дмитрия Медведева, он подписал распоряжение, подтверждающее международный статус всех морских портов на территории России, в том числе крымских.

Глава Кабинета министров России пояснил, что необходимость подписания такого распоряжения была вызвана тем, что некоторые документы, ранее подтверждающие открытие морских портов для международного сообщения, или устарели, или просто были утеряны, и это несоответствие приводило к «юридическим проволочкам».

После подписания этого распоряжения для прибывающих в морские порты России иностранных судов пограничные и таможенные процедуры станут намного проще. Больше не понадобятся дополнительные согласования и разрешения, а порты смогут работать в полную силу, «в более энергичном ключе», заявил премьер-министр России.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что за последние 25 лет порты в России «существовали де-юре без окончательного определённого статуса», хотя де-факто для захода иностранных судов они были открыты. По некоторым портам найти документы не удавалось даже в архивах.

Как считает Аркадий Дворкович, подписанное распоряжение даёт ясный юридический статус всем морским портам России, в том числе и крымским, и теперь они полноценно открыты для захода иностранных морских судов. Сняты все препятствия, в том числе юридические, для полноценной работы морских портов России, заключил вице-премьер.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил развивать порты Крыма. Также стало известно о том, что Севастополь стал безвизовым для иностранных туристов, которые прибывают на паромах. Кроме того, севастопольский порт будет принимать грузопассажирские паромы, чтобы облегчить работу Керченской переправы.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение