Беларусь ищет новые рынки из-за потерь на экспорте в Россию
Фото: beresta.by
13:21 04.05.2015

Беларусь ищет новые рынки из-за потерь на экспорте в Россию

Премьер страны Андрей Кобяков сообщил, что правительство определило 56 государств в качестве перспективных рынков для своей продукции, среди которых Индия, Китай, страны Латинской Америки и Северной Африки.

Беларусь намерена диверсифицировать свой экспорт и не надеяться только на российский рынок, где в этом году республика потеряла около 900 миллионов долларов. Об этом 3 мая заявил премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, передаёт ТАСС.

Андрей Кобяков сказал, что «поставлена задача, чтобы прийти к уровню экспорта в пять миллиардов долларов в такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, страны Северной Африки, Латинской Америки».

«Правительство всего определило 56 стран в качестве перспективных рынков для своей продукции», — заявил премьер. При этом он сообщил, что «за два месяца этого года на эти 56 перспективных рынков мы отправили продукции на 107 миллионов долларов больше, чем в прошлом году».

Белорусский премьер пообещал, что правительство и Национальный банк будут проводить жёсткую денежно-кредитную политику.

«Это всё ведёт к тому, что у нас будет предсказуемый курс, у нас будут приемлемые параметры инфляции, — отметил он. — Раздачи денег не будет, деньги должны быть заработаны».

Напомним, что в марте Россия и Беларусь подписали антикризисный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. Сообщалось также, что Россия, Беларусь и Казахстан намерены создать валютный союз.

Напомним также, недавно президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна была и остаётся теснейшим союзником России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение