Правительство России не поддерживает  введение акцизных марок на пиво
фото взято из открытого источника
12:00 21.08.2017

Правительство России не поддерживает введение акцизных марок на пиво

В Министерстве финансов считают, что подобные меры приведут к росту цен на пиво и повышению спроса на дешевый крепкий алкоголь. Эксперты также заявили, что сейчас власти могут в достаточной мере контролировать пивоваренную продукцию.

В России не станут вводить акцизные марки на пиво. Об этом со ссылкой на письмо замглавы Минфина РФ сообщила газета «Известия».

Илья Трунин ещё 13 июля написал депутату Николаю Гончару, что введение акцизов — это «избыточное администрирование». Он подчеркнул, что на данный момент власти имеют достаточные возможности для контролирования производства и оборота пивоваренной продукции.

По мнению замглавы Министерства финансов, введение акцизов увеличит затраты производителей пива и пивных напитков. Трунин считает, что это не только приведёт к подорожанию продукции, но и может повысить потребительский спрос на дешевый крепкий алкоголь. Кроме того, эксперт полагает, что введение марок может повлиять на малые и средние предприятия, которым в связи с ростом цен придётся закрыться.

Идею маркировать пиво ранее поддержал вице-премьер Александр Хлопонин. Тем не менее, представитель чиновника рассказал «Известиям», что у российского правительства нет предложений о введении специальных марок. По словам источника газеты, при окончательном решении вопроса будут опираться на мнение Министерства финансов. Против введения акциза выступают и сами производители пива.

Ранее сообщалось, что со следующего года в России могут значительно подорожать парфюмерные и косметические изделия. Это связано с желанием властей ввести акциз на этиловый спирт. По мнению Ильи Трунина, подобные меры приведут к ликвидации возможности потребления этилового спирта не по прямому назначению.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение