Ходорковский метит в президенты России
Бывший глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский. Фото: ntv.ru
15:30 21.09.2014

Ходорковский метит в президенты России

Бывший глава компании «ЮКОС» заявил о том, что стране необходима реформа конституции для распределения президентской власти между судом, парламентом и гражданским обществом.

Бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский в ходе публичного интервью французскому изданию «Le Monde» 20 сентября заявил о готовности стать президентом России, сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

Он заявил, что не стал бы интересоваться должностью президента, если бы «Россия развивалась нормально». Михаил Ходорковский отметил, что стране необходима реформа конституции, чтобы перераспределить президентскую власть в пользу суда, парламента и гражданского общества.

В каком году бизнесмен собирается баллотироваться в президенты, неизвестно. «Не идёт речи о каком-то годе. Идёт речь о кризисной ситуации», — подчеркнули в его пресс-службе. К тому же, его судимость будет погашена только через десять лет, а пока возможности выдвижения своей кандидатуры в президенты у бизнесмена нет.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев уже отреагировал на это заявление, написав на своей странице в социальной сети Twitter о Михаиле Ходорковском так: «А вот это тоже серьёзный звонок. Конкурентов по юкосовскому старому принципу будет убирать?»

Напомним, российский бизнесмен заявил о том, что Евросоюз должен помогать Украине в большей степени, а не заниматься вводом санкций против России. Также стало известно о том, что ополченцы ДНР не пропустили бывшего главу компании «ЮКОС» в здание Донецкой облгосадминистрации, контролируемое ими.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Русская служба Би-Би-Си

Обсуждение (2)

постов: 189
Nostradamus Севастополь 20:37 21 сентября 2014
Может,по-путинскому принципу? Литвиненко,Березовский-кто еще?
постов: 783
Dima Москва 23:41 21 сентября 2014
Не проститутка и актер это губернаторы Калифорнии - США. Там лучше пробовать, а Россия не та страна.