Кремль считает размещение ПРО на Украине угрозой для России
Фото: aif.ru
11:20 20.05.2015

Кремль считает размещение ПРО на Украине угрозой для России

О возможном развёртывании компонентов противоракетной обороны на территории страны 20 мая заявил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

В Кремле негативно воспринимают планы Киева провести консультации о размещении компонентов противоракетной обороны (ПРО) на территории Украины. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на заявление секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, передаёт 20 мая «Лента.ру».

«Это будет представлять угрозу для Российской Федерации. В случае установки системы ПРО на Украине это повлечет необходимость принятия ответных мер России для обеспечения своей собственной безопасности», — заявил Дмитрий Песков.

О том, что на Украине могут быть развёрнуты европейские компоненты американской глобальной ПРО, Александр Турчинов сообщил 20 мая. По его словам, на такой шаг Киев пойдёт, чтобы противостоять исходящей от России угрозе.

Секретарь СНБО отметил, что Москва активно работает над размещением ядерного оружия в Крыму, который, после его присоединения к России в марте 2014 года, в Киеве считают «оккупированной территорией».

«Это нас очень беспокоит, ведь, по сути, ядерное оружие в Крыму будет направлено в первую очередь против европейских стран. Кроме того, реальная опасность существует и для Турции, которая, между прочим, страна-член НАТО»,  — заявил Александр Турчинов.

Секретарь СНБО Украины утверждает, что российские военные активно занимаются улучшением инфраструктуры, в частности, модернизируют взлётно-посадочные полосы на аэродромах и восстанавливают предприятия по производству вооружений.

В 2002 году США решили создать эшелонированную систему ПРО с несколькими позиционными районами. Полностью развернуть систему, которая начала функционировать уже в 2012 году, планируется к 2018 году.

Руководство США и НАТО настаивает, что развёртывание системы ПРО в Европе имеет целью защитить страны альянса от ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия воспринимает появление объектов ПРО вблизи своих границ как угрозу национальной безопасности.

Как сообщалось, в РФ заявили, что действия США могут подтолкнуть Россию к увеличению арсеналов ядерного оружия. Сообщалось также, что в НАТО озабочены «заявлениями РФ» о возможном размещении в Крыму ядерного оружия. Отмечалось, что Россия намерена усиливать свою группировку в Крыму, исходя из того, что НАТО усиливает активность в Восточной Европе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 14:29 20 мая 2015
Уделались за секунду!......