В России резко выросли продажи самогонных аппаратов
Фото: tribuna.ru
09:28 04.04.2015

В России резко выросли продажи самогонных аппаратов

В 2014 году по сравнению с 2013 годом продажи самогонных аппаратов увеличились в три-четыре раза. При этом розничные продажи спиртного снизились на 14,5 процента, сообщают в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в России Игорь Чуян на заседании правительственной комиссии сообщил, что повышение цен на спиртное привело к резкому росту продаж самогонных аппаратов, пишет «Meduza.io» 3 апреля.

«Одним из ярких свидетельств неготовности населения платить высокую цену на алкоголь является развитие самогоноварения», — констатировал руководитель службы.

По словам Игоря Чуяна, в 2014 году по сравнению с предыдущим годом продажи самогонных аппаратов увеличились в три-четыре раза. При этом розничные продажи спиртного снизились на 14,5 процента. Производство алкогольных напитков упало на 22,9 процента.

В тоже время, отметил Игорь Чуян, по отдельным видам алкоголя, в частности, по пивным напиткам, был зафиксирован рост розничных продаж.

«К концу года розничные продажи пивных напитков превысили объём их производства на 7,9 миллиона декалитров, или на 15 процентов», — сказал он.

По его словам, это свидетельствует о наличии на алкогольном рынке нелегальных пивных напитков.

Напомним, с 1 февраля 2015 года минимальную цену на водку и другие спиртные напитки крепостью более 28 градусов снизили до 185 рублей за 0,5 литра.

Против повышения цен на алкоголь в декабре 2014 года высказывался президент РФ Владимир Путин. По его словам, подорожание легальной продукции лишь провоцирует выпуск суррогатов. Также сообщалось, в России предлагали ввести запрет на продажу алкоголя россиянам моложе 21 года.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Meduza.io

Обсуждение