Путин поручил разработать программу развития Интернета в России
Фото: timeskz.kz
10:35 22.05.2015

Путин поручил разработать программу развития Интернета в России

Глава государства установил сроки подготовки предложений по формированию стратегии развития Рунета — до 1 октября 2015 года.

Президент России Владимир Путин поручил до 1 октября 2015 года разработать с участием Института развития Интернета (ИРИ) предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части Интернета и связанных с ней отраслей экономики. Информация об этом опубликована 19 мая на официальном сайте Кремля.

Соответствующее поручение было дано заместителю руководителя Администрации президента Вячеславу Володину, а также главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

В частности, в поручениях президента значится рассмотрение предложения Фонда развития интернет-инициатив о внедрении технологических решений в области защиты прав российских правообладателей и предотвращения незаконного распространения в Интернете фильмов. За исполнение будет отвечать премьер-министр Дмитрий Медведев, срок исполнения — до 1 июля 2015 года.

Также от правительства требуется разработать и представить предложения о мерах по продвижению российских технологий, связанных с использованием Интернета, на рынки зарубежных стран, в том числе в ходе мероприятий, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщалось ранее, российские власти допускают реальную возможность отключения Интернета в России от Всемирной Сети извне и готовятся к этому. Появилась информация и о том, что в России заработает социальная сеть для студентов.

Сообщалось также, что понятие «персональные данные» в Рунете требует корректировки, в том числе регулирования вопроса выдачи согласия пользователей на обработку личных данных.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение