Адвокат режиссера «Матильды» предложил помощь уволенному из-за фильма прокурору
фото взято из открытого источника
18:24 03.10.2017

Адвокат режиссера «Матильды» предложил помощь уволенному из-за фильма прокурору

Зампрокурора Симферополя был уволен и лишён гражданства РФ из-за действий, направленных против скандально известной картины. Об этом на прошлой неделе рассказала депутат Наталья Поклонская.

Константин Добрынин, адвокат режиссёра фильма «Матильда» Алексея Учителя, предложил свою помощь зампрокурору Симферополя Александру Шкитову, уволенному из-за выступления против киноленты.

Ранее мы писали, что депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская рассказала об увольнении сотрудников прокуратуры из Крыма. Это было связано с их действиями против фильма «Матильда». Поклонская добавила, что прокуроров также лишили российского гражданства.

По словам юриста, сотрудники коллегии адвокатов Pen & Paper могут бесплатно заняться восстановлением его, «возможно нарушенных», конституционных прав. Добрынин считает, что Шкитов был «инструментом отдельных нечистоплотных политиков, а в итоге стал жертвой».

В сообщении адвоката сказано, что Поклонская направила зампрокурора обращение, в котором утверждалось, что трейлеры «Матильды» «грубо оскорбляют чувства верующих». После этого Шкитов отправил в кинотеатры Симферополя предостережение о недопустимости показа рекламных роликов картины. Незадолго до этого прокуратура Петербурга установила, что трейлеры не нарушают действующее законодательство.

По мнению Добрынина, Поклонская направила запрос в орган прокуратуры, который не может оценивать действия Министерства культуры и не может принимать решения, противоречащие выводам Генпрокуратуры. Он считает, что действия депутата подходят под признаки состава преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее сообщалось, что Поклонскую могут лишить депутатского мандата из-за конфликта с режиссёром «Матильды» Алексеем Учителем. Согласно информации СМИ, парламентарии и сотрудники администрации президента порекомендовали ей прекратить кампанию против фильма.

Поклонская недавно сравнила расстрел людей в Лас-Вегасе, где погибли 59 человек, с ситуацией вокруг «Матильды».

«Любое попустительство со стороны органов, которые должны следить за нашей с вами безопасностью, недопустимо. Как это произошло с откровенным игнорированием ситуации, развернувшейся вокруг фильма Учителя «Матильда», — заключила Поклонская.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение