Крымских прокуроров уволили и лишили гражданства из-за критики  «Матильды» — Поклонская
фото взято из открытого источника
18:53 28.09.2017

Крымских прокуроров уволили и лишили гражданства из-за критики «Матильды» — Поклонская

Депутат Государственной думы рассказала, что сотрудники прокуратуры, которые выступали против фильма, были наказаны в самой строгой форме.

Прокуроров Крыма, которые выступили против скандального фильма «Матильда», уволили и лишили российского гражданства. Об этом заявила депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская, которая ранее работала в прокуратуре региона.

По её словам, ситуация связана с предостережением,  которое рекомендовало  кинотеатрам города воздержаться от показа фильма. После этого случая в отношении сотрудников устроили массовую проверку.

Поклонская отметила, что работникам прокуратуры рекомендовали не реагировать на «Матильду». В итоге тех, кто ослушался, наказали.

«Они не боялись в период референдума в Крыму, они выполняли свой долг. Сегодня они пострадали за такую же принципиальную позицию по защите нашей Родины и людей. Вплоть до лишения гражданства. Это помимо их увольнения из органов прокуратуры, которая в своё время сохранилась и выстояла именно благодаря таким сотрудникам», — заявила депутат.

По словам парламентария, на Украине их ждёт тюрьма.

«Я тоже не понимаю, что движет руководством ведомства, как они видят дальнейшую судьбу этих людей, офицеров, которыми несколько лет назад мы все гордились и радовались за них. На Украину они вернутся только в тюрьму. Сейчас они все со мной и останутся в России у себя на Родине! Позиция нашего президента в том, что ни один сотрудник не пострадает. Все работают со мной, кто вдруг оказался не нужен там», — заключила Поклонская.

Ранее мы писали, что Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II, потребовала отказаться от публичной демонстрации «Матильда». Поклонская отметила, что именно родственнице императора принадлежат права на сценарий.

Куликовская-Романова сказала, что авторы «первоначального сценария» картины передали ей авторские права на него, поэтому она может обратиться в суд о возмещении причинённого ущерба.

Поклонская также заявила, что сценарий фильма был подменён. По её словам, правительству перед решением о выделении госфинансирования показали один сценарий, который после поменяли на совершенно другой. Изначально, утверждает депутат, в картине не было Николая Второго.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение