На Донбасс теперь Украина пускает по спецпропускам
Фото: slavdelo.dn.ua
07:56 12.01.2015

На Донбасс теперь Украина пускает по спецпропускам

Целью такого шага, по мнению киевских властей, является избежание распространения по территории Украины «контрабанды и терроризма».

С 11 января Украина ввела специальный режим пропуска на линии соприкосновения в зоне боевых действий на Донбассе, согласно которому проезд на территории, подконтрольные ополченцам, возможен только по специальным пропускам. Об этом 12 января сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на представителя штаба Антитеррористической операции Романа Туровца.

По его словам, целью такого шага является избежание распространения по территории Украины «контрабанды и терроризма».

Для того чтобы получить пропуск на въезд и дальнейший выезд с подконтрольных ополченцам районов, человек должен подать следующий пакет документов: заявление с описанием маршрута передвижения и продолжительности пребывания в пункте назначения, паспортные данные, а также копию документа, который подтверждает необходимость въезда на данную территорию (например, подтверждение проживания в этой зоне).

Эти документы можно подать как непосредственно в пункте пропуска, так и по почте или в координационные группы при райотделах МВД Украины.

Продолжительность оформления пропуска на Донбасс — до десяти дней. По словам Романа Туровца, также предусмотрен ускоренный режим выдачи пропуска при условии чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что в Мариуполь будут пропускать только по специальным спискам. Также напомним, что украинские пограничники остановили передвижение машин и пешеходов по направлению к выезду из Мариуполя.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Радио Свобода

Обсуждение