Путин считает роль Киева решающей в мирном урегулировании на Донбассе
Фото: tass.ru
12:54 11.05.2015

Путин считает роль Киева решающей в мирном урегулировании на Донбассе

Президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе зависит, прежде всего, от действий украинских властей. Вместе с тем президент пообещал оказать влияние на власти ДНР и ЛНР.

О том, что успех мирного урегулирования на Донбассе зависит в первую очередь от Киева, президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет 11 мая РБК.

Президент пообещал, что Москва будет «оказывать все имеющееся у нас влияние на руководство Донецка и Луганска» для того, чтобы процесс мирного урегулирования шел «нужными темпами и с нужным качеством».

Российский лидер отметил, что претензии по поводу соблюдения минских договорённостей есть у обеих сторон конфликта в Украине, и для контроля за их исполнением необходимо использовать инструменты ОБСЕ.

В свою очередь Ангела Меркель указала на то, что ущерб отношениям между Германией и Россией нанесла «аннексия Крыма, которая нарушает международное право». Меркель объяснила цель своего визита в Москву — по словам канцлера, она «хотела показать, что мы работаем с Россией, а не против неё».

Канцлер признала, что Германия и Россия по-разному смотрят на украинский кризис, но согласны в том, что дипломатическому урегулированию нет альтернативы. Меркель также призвала руководство ДНР и ЛНР допустить украинскую гуманитарную помощь на Донбасс.

Канцлер отметила, что при реализации минских договорённостей речь идёт о том, чтобы «суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены».

Напомним, ранее Ангела Меркель не согласилась с Владимиром Путиным в оценке пакта Молотова-Риббентропа. Кроме того, российский лидер призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РБК

Обсуждение