​Путин: Перепись населения в Крыму — не просто формальность
Фото: ridus.ru
07:39 04.10.2014

​Путин: Перепись населения в Крыму — не просто формальность

По словам президента России, она необходима для составления программы развития полуострова.

Перепись населения в Крымском федеральном округе, которая пройдёт с 14 по 25 октября, станет не просто формальным мероприятием. Она необходима для составления программы развития полуострова. Об этом заявил 3 октября президент России Владимир Путин, передаёт «Крыминформ».

По словам российского лидера, перепись населения — не формальное мероприятие, эти данные должны и будут использоваться в дальнейшем в планах по развитию Крымского федерального округа. Владимир Путин подчеркнул, что это касается как экономической, так и социальной сфер, а потому президент попросил «к этому именно таким образом и отнестись».

Глава Росстата Александр Суринов в свою очередь отметил, что работа, связанная с подготовкой серверных для обработки материалов переписи населения, находится на завершающей стадии подготовки.

При опросе населения будут задаваться вопросы о возрасте, образовании, состоянии в браке, источниках средств к существованию, национальности, родному языку, гражданству и жилищных условиях. Уверен, что вся эта информация понадобится при разработке масштабных программ социально-экономического развития Крыма, заявил Александр Суринов.

Чиновник также подчеркнул, что удалось увеличить вознаграждение переписчикам за их труд до 13 тысяч рублей, и если сравнивать эту сумму со средней зарплатой в Крыму, то это 82-86%. Первые итоги переписи будут известны уже в ноябре. Это будет численность населения с делением по полу и населённым пунктам, рассказал глава Росстата.

Напомним, в Севастополе для переписи населения планируют закупить два автомобиля: бизнес-класса типа «Mazda 6» или «Hyundai Sonata» за миллион рублей, а также минивэн за полтора миллиона рублей. Кроме того, севастопольцев призывают открывать переписчикам дверь, но прежде убедиться, что это действительно представитель Федеральной службы статистики.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение