Путин отметил вклад России во всеобщее разоружение
Фото: tvc.ru
11:25 28.04.2015

Путин отметил вклад России во всеобщее разоружение

Президент России подчеркнул, что РФ последовательно выполняет все положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и сократила свой ядерный арсенал до минимального уровня.

В рамках выполнения положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Россия свела к минимуму свой ядерный потенциал, внеся тем самым «значимый вклад во всеобщее и полное разоружение». Об этом говорится в письме президента России Владимира Путина к участникам Обзорной конференции по выполнению Договора, передаёт 28 апреля ТАСС.

«Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением мирного атома и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ», — говорится в послании главы государства.

Выдержки из письма Владимира Путина с трибуны Генассамблеи ООН зачитал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Михаил Ульянов.

Одновременно представитель внешнеполитического ведомства заявил, что США нарушают ДНЯО, «вольно трактуя» его положения, а также положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Так он ответил на критику госсекретаря США Джона Керри, который, также выступая в нью-йоркской штаб-квартире ООН, упрекнул Кремль в игнорировании Будапештского меморандума и заявил о нарушениях со стороны России по линии договора о РСМД.

«В действительности же именно политика США является серьёзнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям. Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны, постепенную реализацию концепции мгновенного глобального удара, противодействие началу переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», — заявил Михаил Ульянов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава МИДа РФ Сергей Лавров не исключил возможности размещения ядерного вооружения в Крыму. Стало известно и о том, что в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что результаты референдума в Крыму не изменило бы наличие у Украины ядерного оружия.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение