Лавров не исключил размещение в Крыму ядерного оружия
Фото: zn.ua
17:33 15.12.2014

Лавров не исключил размещение в Крыму ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Крым никогда не был безъядерной зоной, а только входил в состав государства, которое отказалось от ядерного оружия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Крым не является и никогда не являлся безъядерной зоной в международно-правовом смысле. Об этом сообщает 15 декабря «Интерфакс».

Сергей Лавром отметил, что теперь Крым стал частью государства, которое, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), обладает таким вооружением.

В связи с этим он не отрицает, что ядерное оружие может появиться и на полуострове, так как Россия имеет право распоряжаться своим ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами.

Также он подчеркнул, что Крым никогда не являлся «безъядерной зоной» в международно-правовом смысле. «Он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием», — пояснил Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что термин «безъядерная зона» никогда и не применялся к Крыму.

Напомним, что ранее Киев высказывал опасение относительно того, что появление в Крыму большого количества оружия, включая крылатые ракеты, может повлиять на безопасность в Черноморском регионе. Ранее Российская Федерация заявила, что берёт на себя полную ответственность за ядерные объекты на территории Республики Крым и города Севастополя.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение