Владимир ​Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ
Фото: НТВ
14:43 01.12.2016

Владимир ​Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ

В новой концепции внешней политики РФ, которую утвердил Путин, говорится об укреплении международной законности, о взаимоотношениях с НАТО и США, борьбе с терроризмом.

Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Об этом сообщило «РИА Новости».

В документе речь идёт о том, что Россия считает своим приоритетом укрепление международной законности. РФ неукоснительно соблюдает обязательства по контролю над вооружениями и добивается того же от своих партнёров.

Отдельное внимание в документе уделено взаимоотношениям с НАТО и США. Россия отрицательно относится к расширению НАТО, приближению инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной деятельности.

Как сообщается, Российская Федерация рассматривает создание глобальной системы американской ПРО как угрозу и оставляет за собой право принятия адекватных мер. Вместе с этим, Россия придаёт важное значение выполнению договора с Вашингтоном по СНВ и ожидает, что США, действуя на мировой арене, будут строго придерживаться норм международного права.

Москва также выступает за урегулирование в Сирии, единство, независимость и территориальную целостность страны. В отношении борьбы с терроризмом ключевым направлением должно стать создание широкой международной коалиции.

В концепции внешней политики России отмечается, что главной тенденцией современного этапа мирового развития становится борьба за доминирование в мире и подчёркивается безальтернативность ООН, как центра регулирования международных отношений.

Напомним о том, что Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Ранее также сообщалось, что Путин назначил на должность министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение