В России пьяных за рулём будут сажать на два года
Фото: oane.ws
16:41 12.12.2014

В России пьяных за рулём будут сажать на два года

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Государственная Дума России приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает с 1 июля 2015 года ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде, сообщает РИА Новости.

Поправки в Уголовный кодекс РФ определяют нижний предел санкции за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, которое повлекло смерть человека по неосторожности. Нижний предел устанавливается в виде двух лет лишения свободы.

Также из Уголовного кодекса исключается наказание в виде принудительных работ за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть не менее двух людей, и устанавливается минимальный срок лишения свободы, который составит четыре года.

Устанавливается уголовная ответственность и за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. В таком случае предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, что суд Севастополя приговорил контрактника ЧФ, сбившего пешехода насмерть, к двум годам лишения свободы. Напомним также, что в Севастополе суд приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы пьяного водителя, по вине которого погибли двое детей.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение