​Около 60 миллиардов рублей потратили в Крыму туристы
Фото: krym.ru
16:16 28.08.2014

​Около 60 миллиардов рублей потратили в Крыму туристы

Курортный сезон обеспечил 750 миллионов рублей налоговых поступлений.

В экономику Республики Крым курортный сезон привлёк около 60 миллиардов рублей и позволил получить 750 миллионов налоговых выплат в бюджет. Об этом сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, чьи слова 28 августа приводят «Новости Крыма».

Министр озвучила данные, согласно которым среднестатистический турист тратит на питание и проживание 60% своих средств, примерно 30% уходит на оплату внутренних перевозок и развлечения, а оставшиеся 10% расходуются на покупку сувениров и товаров курортного потребления.

Елена Юрченко уточнила, что данные за первое полугодие демонстрируют, что средняя продолжительность отдыха на полуострове составляет 11 дней, а расходы на питание и проживание одного отдыхающего равны 15 тысяч рублей.

По итогам собранной Минкурортов и туризма Крыма статистики на проживание и питание туристы истратили 35,5 миллиардов рублей, на перевозки и развлечения — 17,8 миллиардов, на курортные товары и сувениры — 6 миллиардов. То есть «около 60 миллиардов рублей туристы вложили в Крым», подчеркнула Елена Юрченко.

Министр отметила, что приведённые данные приблизительные, они базируются на сведениях объектов размещения и мониторинге, который проводит экономическое управление министерства. После сверки с органами статистики по итогам сезона появится более точная информация, и Елена Юрченко уверена, что «цифра будет более внушительна».

Она также рассказала, что 95% отдыхающих прибыли на Крымский полуостров из других регионов РФ, из Украины прибыло 400 тысяч туристов. По данным на 28 августа, в Крыму отдохнули 2 361 000 человек.

Напомним, что в Госдепе США президента России Владимира Путина назвали единственным туристом в Крыму. А в Севастополе власти отмечали, что в этом году отдыхающих на полуострове «примерно столько же», как и в 2013.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение