СМИ: Украина переписывает историю с помощью сомнительных законов
Фото: fishki.net
14:32 20.04.2015

СМИ: Украина переписывает историю с помощью сомнительных законов

Ежедневная газета Великобритании пишет, что уравнивание коммунистических символов с нацистскими и их запрет раскололи Украину на два лагеря.

Восприятие истории в Украине противоречиво, война ведётся не только за будущее страны, но и за её прошлое. Об этом пишет ежедневная газета в Великобритании «The Guardian», которую 20 апреля цитирует РИА Новости.

Президент Украины Пётр Порошенко должен подписать принятый Верховной Радой закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики. Документ предусматривает, что пропаганда этих режимов и их символики юридическим лицом, политической партией или печатным средством массовой информации будет основанием для отказа в регистрации и прекращения их деятельности.

Уравнивание коммунистических символов с нацистскими и их запрет раскололи страну на два лагеря. Поддерживающие закон полагают, что он поможет «освободить Украину от тягостного прошлого и создать новую национальную идентичность», а противники запрета коммунистической символики уверены, что нынешние власти заменят одну «официальную версию истории другой».

По мнению старшего сотрудника львовского Института украиноведения НАН (имени Крипьякевича) Василя Расевича, украинцам необходимо сформировать новую идентичность, но «история страны настолько противоречива и провоцирует такую конфронтацию, что не может выполнить консолидирующую функцию», она «не объединяет, а разделяет» Украину, говорится в статье.

Одним из принципиальных вопросов для украинцев является то, как относиться к деятельности организаций ОУН и УПА в годы Второй мировой войны и сразу после неё. Принятие парламентом страны закона о признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставлении права её участникам на социальные гарантии вызвало ожесточённую дискуссию в обществе, отмечает издание.

Также издание отмечает, что героизация УПА и её лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов ВОВ и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. В частности, общественность призывают не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА в ходе и после войны, например о «волынской резне». По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение