Российским туристам в этом году «не светят» египетские пляжи
Фото взято из открытых источников
10:10 24.08.2017

Российским туристам в этом году «не светят» египетские пляжи

Авиасообщение между странами не будут возобновлять в текущем году из-за неуверенности Москвы в безопасности аэропортов Египта.

Российским туристам в этом году «не светят» египетские пляжи. Об этом 24 августа пишет издание «Известия».

Авиасообщение между Египтом и РФ не намерены возобновить в текущем году. Как отмечают источники издания в российских дипкругах, Москва не уверена в безопасности египетских аэропортов. Единственный город, где наблюдаются позитивные изменения, — это Каир.

«В 2017 году не будут возобновлены чартерные рейсы в Египет. Аэропорты в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе по очереди должны быть проинспектированы до 30 сентября. Сейчас всё находится в процессе переговоров», — рассказал собеседник издания.

Как сообщалось ранее, открытие авиасообщения с Египтом отложили до лучших времён в виду того, что Россия так и не получила от египетских коллег приглашения на проведение инспекции в аэропортах.

В то же время, Сергей Лавров после переговоров со своим египетским коллегой Самехом Шукри отметил ряд позитивных сдвигов в вопросе восстановления авиасообщения между странами. Как пояснил источник, это касается прежде всего аэропорта в Каире.

«Каир, по сути, уже готов к приему россиян в плане безопасности. Есть условная договоренность об открытии аэропорта в октябре. Однако всё зависит от внутриполитической ситуации в Египте», — добавил собеседник.

При этом, в Росавиации вопросы, связанные с открытием рейсов в Египет, не комментируют. Однако источник издания в отрасли авиации утверждает, что российские эксперты в июле провели очередную проверку в аэропорту Каира и зафиксировали прогресс по вопросам, которые требовали решения в части обеспечения авиабезопасности.

В то же время, в ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» рассказали, что российский туристический рынок адаптировался к отсутствию Египта в пользу внутреннего туризма.

«Активно развивается внутренний туризм — Сочи, Анапа, Крым и другие регионы. Вернулась Турция, которая на выездном направлении стала страной номер один. Активно за последние два года прибавилось число отдыхающих в Греции, на Кипре, в Тунисе, а также в странах ближнего зарубежья — Грузии и Финляндии», — рассказал директор турассоциации Александр Осауленко.      

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после крушения в небе над Синайским полуостровом самолета авиакомпании «Когалымавиа». 31 октября 2015 года он выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение