Назван ТОП российских фильмов и актёров за 15 лет
Фото: lenta.ru
11:19 13.01.2017

Назван ТОП российских фильмов и актёров за 15 лет

Популярный сервис для поиска фильмов «Кинопоиск» определил самые значимые киноленты, созданные в России в XXI веке.

Портал «Кинопоиск» совместно с аналитиками «Яндекса» составил обзор событий мира российского кино в 2001–2015 годах. Полный отчёт  опубликован на сайте сервиса.

Наиболее кассовой российской картиной оказался «Сталинград» Федора Бондарчука 2013 года. В пятёрку также вошли «Ирония судьбы. Продолжение», «Вий 3D», «Адмиралъ» и «Елки 3». 

Как отмечают авторы рейтинга, «самые кассовые фильмы далеко не всегда становятся самыми популярными у зрителей». Самый высокий рейтинг (8,03 балла) получила спортивная драма с Данилой Козловским «Легенда №17». Оценку выше восьми баллов при этом получил ещё только один отечественный фильм XXI века — «Дурак» Юрия Быкова.

Первым в списке наиболее популярных российских актёров оказался Константин Хабенский, сыгравший в таких лентах, как «Географ глобус пропил», «Ночной дозор» и «Ирония судьбы. Продолжение».

Рейтинг самых популярных актрис возглавила Оксана Акиньшина, известная по ролям в фильмах «Стиляги», «Сёстры» и «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Напомним, фильм «Викинг» пробудил интерес туристов к кинопарку в Крыму. Сообщалось также, что в республике продолжаются съёмки фэнтезийного боевика «Скиф».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Кинопоиск

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 21:18 14 января 2017
Сталинград в смысле Царицын?