​Россиян избавят от смс-рекламы
Фото: my-sms.ru
19:17 20.10.2014

​Россиян избавят от смс-рекламы

Все смс-сообщения рекламного характера будут рассылаться с именных номеров компаний.

С 21 октября текущего года в России начнёт действовать новый порядок отправки SMS-сообщений. Серые схемы рекламной рассылки, где компания-отправитель скрывается за посредниками, отправляя клиентам текстовую рекламу интим-услуг, спиртного и прочего, работать не будут. Об этом 20 октября пишет «Российская газета».

Согласно внесённым в закон «О связи» изменениям, в России любое юридическое лицо для рассылки обязуется обзавестись именным телефонным номером и подписать с оператором договор об оказании услуг по рассылке сообщений.

Рассылка рекламы с обычных десятизначных номеров окажется вне закона. Клиент, которому придёт подобное сообщение, может пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу и оператору связи. За отдельным клиентом компании мобильной связи будет закреплено буквенное имя отправителя. Об этом рассказал представитель бизнеса телекоммуникации Дмитрий Авраменко.

Также поправки в закон «О связи» обязывают компании получать письменное согласие на рассылку. И не только письменное, а ещё и через двухуровневую авторизации смс-сообщением. «Но только предстоит установить новые правила получения согласия от абонента», — отметил Дмитрий Авраменко.

До этого времени понятие «рассылка» вообще отсутствовало в законодательстве России. Многие компании, которые предоставляют услуги по рассылке SMS, не заключали договоров. Из 150 отправителей по правилам работали только 7-10. Если ранее тарификация отправки сообщений велась по объёму трафика, то теперь она будет учитывать количество сообщений, отправленных с именных номеров.

Переориентируются и заказчики: рассылки будут сервисными, а не рекламными. То есть будут напоминать о том, что абонент подписался на сервис или сообщат, что заказ готов. SMS-сообщения станут адресными и более эффективными, считает другой представитель телекоммуникационного бизнеса Данила Шмелёв.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России запрещён анонимный выход в Интернет. Также стало известно о том, что персональные данные россиян должны храниться на серверах только на территории РФ. В связи с этим IPhone в России попадут под запрет с 1 января 2015 года.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение