Робот Фёдор — помощник космонавта. Видео: youtube / Rokossovskiy Konstantin
05:43 10.10.2016

В России создали робота-космонавта — видео

Дмитрий Рогозин представил робота Федора для полётов в космос. Робот-космонавт может самостоятельно выбирать оптимальное решение поставленной оператором задачи.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин показал робота-андроида, которого планируют отправить в космос в качестве члена экипажа орбитального корабля. О возможностях робота Рогозин написал на своей страничке в Facebook.

«Разорванная в клочья страна» создаёт робота — члена экипажа орбитального корабля. Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им.С.П.Королёва адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых учёных под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е.А.Микрина», — написал в своем Facebook политик.

По его словам, робот имеет техническое зрение и самостоятельно выбирает оптимальное решение поставленной оператором задачи. В процессе её выполнения оператор машиной не управляет, однако при необходимости робот становится «аватаром» и на расстоянии нескольких тысяч километров может точно копировать действия оператора или даже мысленные команды.

«Скомандовал Фёдору: «Упал-отжался!». Он послушался и прекрасно исполнил. Далеко пойдёт этот Фёдор. Таких берут в космонавты», — отметил Рогозин.

Робота назвали ФЕДОР (как сообщается в СМИ, FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). Ожидается, что к 2021 году Федор адаптируют к новому пилотируемому кораблю и приступят к лётным испытаниям.

Ранее сообщалось, что в Сети выложена видеозапись работы робота, укладывающего камни, которого также можно программировать для выполнения разных строительных проектов. Ранее также отмечалось, что новости у «Яндекса» будут писать роботы.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
Alexander Streltsov 20:15 16 октября 2016
Вообще-то антропоморфный робот-аватар — это изобретение 90-тых годов прошлого века (патент на изобретение № 2134193 ru). С перспективами применения антропоморфного робота - аватара можно ознакомиться на Web сайте:

http://streltsovaleks.narod.ru

http://streltsovaleks.narod.ru