СМИ: Россия и Китай «куют» мощный дипломатический блок в ООН
Фото: politobzor.net
14:48 17.05.2015

СМИ: Россия и Китай «куют» мощный дипломатический блок в ООН

Присутствие главы КНР в Москве на торжествах 9 мая стало многообещающим знаком растущего двустороннего сотрудничества между двумя государствами не только в военной сфере, пишет американский журнал «Newsweek».

Отношения России и Китая активно развиваются на фоне тщетных попыток США изолировать Москву, пишет американский журнал «Newsweek», передаёт 17 мая РИА Новости.

По мнению издания, присутствие главы КНР в Москве на торжествах 9 мая стало многообещающим знаком о будущем взаимодействии двух лидеров.

«Китай — сильный игрок, а Россия, которую сторонится Запад, ищет новых союзников, и Си Цзиньпин, кажется, желает ей в этом помочь», — отмечает журнал.

Так, совместные военно-морские учения России и Китая, которые издание называет «десятидневной демонстрацией на заднем дворе Европы», являются частью растущего военного и стратегического сотрудничества между двумя государствами.

Кроме этого, Россия и Китай также укрепляют экономические связи и «куют» мощный дипломатический блок, чтобы противостоять США и Европе в рамках ООН, пишет «Newsweek», подчеркивая, что сотрудничество между КНР и Россией выходит далеко за рамки этой организации.

Журнал отмечает, что на фоне того, как президент США Барак Обама пытается провести через конгресс законопроект о зоне свободной торговли между США и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Россия и Китай подписывают один экономический договор за другим.

Упоминая недавние визиты канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри, «Newsweek» подчеркивает, что российский президент Владимир Путин не выглядит таким уж изолированным, как некоторым казалось перед парадом Победы.

Напомним, ранее председатель КНР Си Цзиньпин подарил главе Кремля видео, на котором китайцы рассказывают о России.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение