В России заявили о возможной приостановке чартеров в Турцию
Фото: avia.pro
16:29 10.04.2017

В России заявили о возможной приостановке чартеров в Турцию

Остановка чартерных программ в Турцию приведёт к тому, что без отдыха могут остаться миллионы туристов, которые уже оплатили туры. Ранее Москва останавливала чартерное сообщение с Турцией, тогда решение было связано со сбитым Су-24.

Российские авиакомпании оповестили о возможной приостановке чартерных рейсов с Турцией. Об этом 10 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

«Получено предупреждение о возможности временной приостановки выполнения чартерных рейсов российских авиакомпаний в аэропорты Турции», — сказал источник издания.

Соответствующее уведомление было разослано авиакомпаниям за подписью замглавы Федерального агентства воздушного транспорта РФ, утверждает ещё один собеседник агентства в авиационной отрасли.

По его словам, ведомство указывает на « сложную внутриполитическую ситуацию » в Турции. Перевозчикам рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что возможная остановка чартерных программ в Турцию приведет к тому, что без отдыха могут остаться миллионы туристов, уже оплативших туры.

«Очень хочется верить, что остановки чартерных программ не будет, потому что пострадают, в первую очередь, туристы. По всем данным — и у туроператоров, и в системах онлайн-бронирований — Турция сейчас явный лидер по продаже туров», — заявила Тюрина.

Она пояснила, что в акции раннего бронирования на этом направлении показали рост спроса в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все туры уже оплачены, и остановка чартеров создаст крайне сложную ситуацию.

«Остановка чартеров — это крушение надежды для людей, которые даже в условиях экономического кризиса решили вывезти детей на отдых, тем более что Турция даёт очень доступные цены», — сообщила Тюрина.

Напомним, в 2016 году авиасообщение между Россией и Турцией также останавливали из-за сложной политической ситуации. Сообщалось также, что Крым и Белоруссия намерены возобновить прямое авиасообщение.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение