​Российская Федерация возглавила Совет Безопасности ООН
Фото: ria.ru
07:18 01.10.2016

​Российская Федерация возглавила Совет Безопасности ООН

Основными темами, которые рассмотрит Совет Безопасности ООН под российским председательством, станут конфликты в Африке и ближневосточная проблематика (Сирия, Ливан, Йемен).

С 1 октября Россия становится председателем Совета Безопасности ООН. В этом месяце может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН. Об этом 1 октября сообщило «РИА Новости».

Первое заседание Совета Безопасности (СБ) состоится в понедельник, 3 октября, когда будет согласована программа работы на месяц. Запланировано порядка 20 заседаний. Основные темы, которыми Совет займется в октябре — конфликты в Африке (ситуации в суданском Дарфуре, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике, Южном Судане), а также ближневосточная проблематика (Сирия, Ливан, Йемен). Ежеквартальные открытые дебаты по ближневосточному урегулированию намечены на 19 октября.

Сообщается также, что 25 октября в формате открытых дебатов будет рассмотрен доклад генерального секретаря ООН по теме «Женщины, мир и безопасность».

«Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Содружеством независимых государств (СНГ)», — отметили в российской дипмиссии.

Выбор государства-президента Совета Безопасности среди 15 членов Совета проходит в алфавитном порядке. Председательство длится один месяц.

Справка
СБ ООН состоит из 15 государств: 5 постоянных и 10 непостоянных членов, избираемых на два года. На данный момент в Совете Безопасности заседают Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония. Постоянными членами Совета являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. В сентябре в Совете Безопасности ООН председательствовала Новая Зеландия. Россия 1 ноября передаст этот пост Сенегалу.

Ранее сообщалось, что Россия не согласна с расследованием крушения малазийского «боинга». Напомним также, что Владимир Путин разрешил поставки зениток С-300 в Иран.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение