После присоединения Крыма россияне теряют по 4 тыс. руб. в год
Фото: news.sevas.com
10:59 22.03.2017

После присоединения Крыма россияне теряют по 4 тыс. руб. в год

Эксперты Института Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ представили мониторинг экономической ситуации в РФ и подсчитали, сколько денег россияне ежегодно теряют из-за антикрымских санкций.

В прошлые выходные наша страна с размахом отметила третью годовщину воссоединения черноморского полуострова и Севастополя с Россией. Попытались нарушить всенародную эйфорию эксперты Института Гайдара. По их оценке, ежегодно с момента воссоединения полуострова с РФ граждане теряют по 4,4 тыс. рублей. Виной тому продовольственное эмбарго, которое было введено в ответ на западные санкции. Об этом 22 марта сообщил «Московский комсомолец».

В среднем на эту сумму, согласно отчёту, увеличились затраты российских потребителей начиная с 2014 года.

«Оценки проводились на основе сравнения фактических и прогнозных (в условиях отсутствия эмбарго) цен», — следует из мониторинга. Стоимость санкционных продуктов из стран, не попавших под российский запрет, выросла в среднем на 3%, а ценник на несанкционные товары подпрыгнул в целом на 2,9%.

В то же время сотрудник РАНХиГС считает, что положительно санкции влияют на сельхозпроизводителей. Они нарастили производство, однако всё уперлось в покупательную способность населения.

Что же касается роста цен, они поднялись в первую очередь не из-за продовольственного эмбарго, а из-за курса доллара, о чём авторы исследования умалчивают.

Ранее сообщалось, что инвесторов игорной зоны в Крыму Сергей Аксёнов научит «обходить» санкции. Напомним также, что Оксфордский университет признал российский статус Крыма.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Московский комсомолец

Обсуждение (1)

постов: 25
tatjana-kashirina1912 Севастополь 18:20 22 марта 2017
имени Гайдара?Это того кто вместе с чубайсом растащил Россию по карманам?