Медведев: Рост платы за коммуналку не превысит уровень инфляции
Фото: kommersant.ru
12:35 21.04.2015

Медведев: Рост платы за коммуналку не превысит уровень инфляции

В 2015 году в России услуги предприятий ЖКХ подорожают не более чем на 8,7%, что равно нынешнему уровню инфляции, отметил премьер-министр.

Согласно решению Правительства РФ, увеличение общей платы за коммунальные услуги в среднем по стране не должно превышать уровень инфляции. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе отчёта о работе Правительства России в 2014 году перед депутатами Государственной Думы, передаёт 21 апреля «Крым Медиа».

По словам Дмитрия Медведева, в текущем году этот рост составит около 8,7%.

При этом увеличение задолженности за коммунальные услуги премьер назвал «головной болью» российского ЖКХ. На данный момент общий долг в этой сфере, по его информации, составляет около одного триллиона рублей.

Урегулировать проблему задолженности, по словам Дмитрия Медведева, призваны поправки в действующее законодательство, направленные на рассмотрение Госдумы. Разработанные Минэнерго и Минстроем РФ поправки чётко обозначают размеры штрафов за неплатежи по услугам ЖКХ.

«Речь, в частности, идёт именно о системных неплательщиках, которые, по сути, занимаются коммунальным иждивенчеством. В том числе о так называемых «неотключаемых» потребителях (бюджетные и ресурсоснабжающие организации — ред.), которые в настоящий момент стали основными должниками», — отметил премьер.

Как сообщалось ранее, у злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, имеющих многолетнюю задолженность, может быть изъято жильё в счёт долга. Однако такая мера в России применяется крайне редко, разъяснил первый замминистра ЖКХ Республики Крым Алексей Бочаров,

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение