Россия разрабатывает «антипиратский» закон
Фото: joyreactor.cc
05:30 20.05.2014

Россия разрабатывает «антипиратский» закон

В случае принятия такого закона любой правообладатель сможет обратиться в суд с требованием о закрытии сайта-нарушителя авторских прав и возмещении ущерба.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разрабатывает проект закона, благодаря которому можно будет через суд добиться закрытия сайта, который содержит пиратский контент. Информацию об этом 20 мая опубликовали «Известия».

Если на данный момент для того, чтобы избежать наказания, владельцам социальных сетей, торрентов и файлообменников достаточно просто по требованию правообладателя удалить файлы, то «антипиратский» закон позволит закрыть любой сайт по решению суда в случае, если эксперты признают его пиратским.

Именно разработкой критериев, по которым сайт безошибочно можно отнести к пиратским, и занимается рабочая группа при министерстве. Уже известны два из них: распространение информации с целью получения прибыли и регулярное нарушение авторских прав.

Отмечается, что процедура закрытия пиратского сайта будет аналогична процедуре закрытия экстремистских сайтов. Обратиться в суд с требованием закрыть ту или иную интернет-страницу и возместить ущерб, в случае принятия такого закона, сможет любой обладатель авторского права, если у него будут для этого основания.

Автор материала: lazzzur
Источник материала: Известия

Обсуждение