​В Крыму «зачистят» «сараи на полях»
Фото: context.crimea.ua
04:25 23.09.2014

​В Крыму «зачистят» «сараи на полях»

На полуострове готовятся к решению проблемы самозахватов.

Часть самозахватов на полуострове признают и разрешат их оформление, другую часть необходимо «зачистить». Такое мнение врио Главы Республики Крым Сергей Аксёнов высказал в интервью, опубликованном 22 сентября изданием «Коммерсант.Власть».

По мнению Сергея Аксёнова, все земли крымских татар можно отнести к трём категориям.

Так, к первой из них глава исполнительной власти Крыма отнёс уже давно построенные дома, которые можно и нужно оформлять, причём по упрощенной схеме.

«Смысла их сносить нет, мы понимаем, у людей это была, возможно, единственная собственность. Надо по этим владениям принять решение по упрощенной форме и сразу их оформить», — пояснил Сергей Аксёнов.

Ко второй категории он отнёс те самозахваченные земли, на которых строительство было начато, но не достроено. Такие участки, считает он, также можно признать, только их владельцы должны подготовить всу документы согласно российскому законодательству.

И, наконец, под третью категорию попадают самозахваты, на которых возведены временные постройки.

«И третья категория — эти сараи на полях. По ним однозначно нужно зачистить всю ситуацию», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Он также добавил, что в Крыму есть участки, которые будут выделять и крымским татарам, и русским. При этом на вопрос, не будут ли крымские татары обвинять его в ассимиляции, он ответил, что законом не предусмотрено предоставлять жильё одному народу только рядом друг с другом.

Напомним, что полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму Олег Белавенцев заявил недавно, что в Крыму межнациональных конфликтов нет, они просто надуманы. Напомним также, что Сергей Аксёнов заявил, что Меджлиса крымскотатарского народа «не существует», так как эта организация не оформлена юридически.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Коммерсант.Власть

Обсуждение