ВР Украины рекомендовала СНБО ввести санкции против Путина
Фото: reuters.com / Marko Djurica
12:42 22.04.2015

ВР Украины рекомендовала СНБО ввести санкции против Путина

В принятом парламентом Украины постановлении Верховная Рада рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны страны ввести персональные санкции против 35-ти человек, в том числе против президента РФ Владимира Путина.

Верховная Рада рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввести персональные санкции против 35-ти человек, в основном, россиян, в том числе против президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в принятом парламентом постановлении, пишет «Lenta.ru» 22 апреля.

Уточняется, что в санкционный список вошли лица, которые, по мнению парламента, ответственны за «незаконное заключение» в России лётчицы и депутата ВР Надежды Савченко.

Помимо Владимира Путина в перечне значатся директор ФСБ России Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, официальный представитель СК Владимир Маркин и помощник главы государства Владислав Сурков.

Кроме того, ограничительные меры предлагается применить к главе российской делегации в ПАСЕ Алексею Пушкову (является также председателем комитета Госдумы по международным делам) и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

О каких именно персональных санкциях идет речь, не уточняется.

Принятым постановлением Рада утвердила обращение, в частности к Европарламенту, Еврокомиссии, ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ООН, Конгрессу США, с призывом безотлагательно принять меры для скорейшего внедрения персональных санкций против указанных в перечне людей.

За документ проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение