Стало известно, кто в Турции отдал приказ сбить российский Су-24
Фото: photo.vesti-ukr.com
14:54 28.07.2016

Стало известно, кто в Турции отдал приказ сбить российский Су-24

Распоряжение распространялось на все самолёты, которые пересекали турецкое воздушное пространство без разрешения.

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года. Об этом 28 июля сообщает «РИА Новости».

По словам Давутоглу, это распоряжение касалось не только одного российского самолёта, а было общим для обеспечения безопасности турецкого воздушного пространства.

«В соответствии с обычаями нашей страны, премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу. Я издал такой указ 10 октября», — сообщил Давутоглу.

Октябрьское распоряжение распространялось на все самолёты, пересекающие турецкую воздушную границу без разрешения, а не только сирийские, заявил бывший премьер. По словам Давутоглу, приказ был издан после «повторяющихся нарушений со стороны российских самолётов, проводящих операцию в Сирии».

Отметим, в предыдущей редакции приказа от 2012 года говорилось, что «все сирийские самолёты, заходящие в Турцию из Сирии, следует считать угрозой и сбивать». Давутоглу подчеркнул, что внести поправки в приказ от 2012 года «не было проблемой», поскольку речь шла «о защите воздушного пространства Турции».

Напомним, в конце ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических санкций которые отменили после извинений турецкого президента.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение