Россия прошла в финал «Евровидения — 2014»
Сёстры Толмачёвы. Фото: Вячеслав Прокофьев / ИТАР-ТАСС
05:50 07.05.2014

Россия прошла в финал «Евровидения — 2014»

Неоднозначную реакцию это событие вызвало у украинских СМИ, которые передают, что зрительный зал освистал сестёр Толмачёвых, когда огласили, что они проходят в финал, в то время как другим аплодировали.

6 мая в Копенгагене по итогам первого полуфинала песенного конкурса «Евровидение-2014» российские конкурсантки сёстры Толмачёвы прошли в финал, сообщает «МК».

В первом полуфинале соревновались 16 из 37-ми стран-участниц, и только десять из них прошли в финал. Кроме России и Украины в финал попали Черногория, Венгрия, Армения, Азербайджан, Сан-Марино, Швеция, Исландия и Нидерланды. А вот Албания, Бельгия, Латвия, Молдавия, Португалия и Эстония попробуют свои силы в следующем году.

По правилам конкурса, за исполнителя не могут голосовать жители страны, которую он представляет, они могут голосовать за любого другого конкурсанта. По данным издания, российские сёстры ещё на предварительном этапе стали фаворитками конкурса, не считая того, что являются самыми юными из претендентов на победу — им всего по 17 лет.

Второй полуфинал состоится 8 мая, и участие в нём примут исполнители из 15-ти стран, из которых также будут отобраны десять лучших. В финале 10 мая будут бороться 26 стран: 20 победителей двух полуфиналов, а также страны-учредители «Евровидения»: Испания, Франция, Германия, Италия, Великобритания и страна-хозяйка — Дания, участница из которой — прошлогодняя победительница конкурса.

После первой репетиции в Копенгагене россияне провели пресс-конференцию, на которой сёстры были представлены впервые. Встреча с журналистами под руководством Филиппа Киркорова прошла в доброжелательной атмосфере. Певец обратил внимание присутствующих на интернациональный характер российской делегации, представленной также бэк-вокалисткой из Швеции и португальским певцом Руи, поэтому попросил не политизировать обстановку.

Но ряд украинских СМИ по-своему отреагировал на прохождение россиянок в финал главного музыкального конкурса Европы, сообщив, что во время оглашения этого факта зрительный зал возмущённо взорвался словом «Фу», в то время как другим финалистам аплодировали. И только затем они упомянули, о том, что в финал прошла также представительница Украины Мария Яремчук.

Автор материала: lazzzur

Обсуждение