Большинство шахт Донбасса утеряны безвозвратно
Фото: uainfo.org
19:51 18.09.2014

Большинство шахт Донбасса утеряны безвозвратно

Многие из шахт в регионе затоплены или разбиты.

Большую часть шахт Донбасса невозможно будет восстановить. Об этом 18 сентября заявил первый заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин в интервью, размещённом на сайте организации.

По его словам, шахты, оказавшиеся в эпицентре боевых действий, впоследствии оказываются разбитыми или затопленными, например, разбита шахта «Октябрьский рудник» вблизи Донецкого аэропорта. Шахта «Трудовская» ― в процессе затопления, также затоплены основные выработки «Ясиновской-Глубокой», «Иловайской», «Енакиевской», «Полтавской» шахт, нанесён ущерб многим другим шахтам.

На территории, которая находится под контролем украинских властей, добыча угля продолжается. А из зоны проведения антитеррористической операции вывезти добытое сырьё невозможно из-за разбитых путей, в результате уголь находится на складах.

Напомним, в Украине ощущается дефицит угля, в результате нехватки топлива экспорт электроэнергии сокращён на 50%. Также сообщалось, что обстрелы в Донецке продолжаются.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas

Обсуждение