Задержан украинец, который собирал сведения о промышленности Урала
Фото: vesti.ru
09:59 24.03.2015

Задержан украинец, который собирал сведения о промышленности Урала

Задержанный гражданин Украины дал признательные показания. Передача собранной шпионом документации иностранной стороне могла нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области пресекли незаконную деятельность гражданина Украины Сергея Скирты, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, сообщает 24 марта ТАСС.

Уточняется, что в 2014 году ФСБ получила сведения о том, что представитель украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (ПАО «ПТЗ», входит в концерн «УкрРосМеталл») собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона.

Украинец был задержан в феврале 2015 года с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации», — рассказали сотрудники управления ФСБ.

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

«Он дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца», — уточнили в ведомстве.

В тоже время, по словам гендиректора ЗАО «РОТЕК», председателя Совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод» Михаила Лифшица, руководство завода, о деятельности которого собирал информацию задержанный гражданин Украины, узнало о шпионе из СМИ.

«На заводе есть комплекс мер безопасности, посвящённый защите интеллектуальной собственности в том числе. На мой взгляд, он работает вполне себе эффективно. Касательно этой ситуации, о ней я узнал из прессы. Мы не можем комментировать эти события, в виду того, что они происходили без нашего участия», — сказал Михаил Лифшиц.

Напомним, что служба информации и безопасности Чехии заподозрила троих российских дипломатов, работавших в Праге, в шпионаже. Также сообщалось, что служащего ЧФ РФ, обвиняемого в шпионаже, отпустили домой в Крым.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение